必须登录后才可以发表主题与回复,立即 登录 ,不是会员?马上 注册 吧!
预收工程款问题
  • xcx0413
  • 发表于 2009年04月26日
  • 浏览次数 1440
X
我公司现在接到一个分包的工程,收到预收款200万,我的分录是借:银行存款200贷:预收账款200,对吗??
那么这个预收款要交税吗
微信扫左边的二维码,添加 会计人 为微信好友(微信号:kuaijiren001),可加入微信交流群
手机QQ扫右边的二维码,申请加入 会计人QQ交流群(群号:177876044)
会计人强烈建议: 有问题,先发表在 会计人网站 上,然后通过上面的分享图标,分享到微信、QQ群等寻求好友帮助,既能得到社交软件上即时的问题解答,又能在会计人上留下提问记录,便于日后能够方便查询,也可以给其它遇到同样问题的朋友提供参考。
  • 浏览: 1440
5 个回复 | 直到 2009-04-27 14:39:59 +0800 CST
S
1
skenty 2009年04月26日
要交税的,开发票时交营业税,教育费附加,地方教育费附加,综合基金,个人所得税,还有企业所得税。
W
2
太极王 2009年04月26日
营业税实施细则第二十五条 纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
  纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
W
3
835509319 2009年04月26日
学习了
L
4
lgy576250616 2009年04月27日
我们单位是房地产,预收房款也要先交税吗
W
5
初880601 2009年04月27日
学习了
版权所有 © 会计人 创办于 2003 年 湘ICP备05005268号

湘公网安备 43021102000062号


本站严格遵守中华人民共和国相关法律!如有违规内容,请及时发送电子邮件至:kuaijiren@qq.com