必须登录后才可以发表主题与回复,立即 登录 ,不是会员?马上 注册 吧!
劳务费的问题请教一下
  • kama8008
  • 发表于 2009年09月15日
  • 浏览次数 3159
K
我想问下,如果我公司給同一个人一个月分几次发劳务费,每次都不超过800元。是不是我就不用代扣代缴这个人的个人所得税了呢?还是加总一起代扣呢?
微信扫左边的二维码,添加 会计人 为微信好友(微信号:kuaijiren001),可加入微信交流群
手机QQ扫右边的二维码,申请加入 会计人QQ交流群(群号:177876044)
会计人强烈建议: 有问题,先发表在 会计人网站 上,然后通过上面的分享图标,分享到微信、QQ群等寻求好友帮助,既能得到社交软件上即时的问题解答,又能在会计人上留下提问记录,便于日后能够方便查询,也可以给其它遇到同样问题的朋友提供参考。
  • 浏览: 3159
20 个回复 | 直到 2010-07-30 10:02:14 +0800 CST
W
1
brave_ye 2009年09月15日
第三十九条 纳税义务人兼有税法第二条所列的两项或者两项以上的所得的,按项分别计算纳税。在中国境内两处或者两处以上取得税法第二条第一项、第二项、第三项所得的,同项所得合并计算纳税。

 第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:
  一、工资、薪金所得;
  二、个体工商户的生产、经营所得;
  三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
  四、劳务报酬所得;
  五、稿酬所得;
  六、特许权使用费所得;
  七、利息、股息、红利所得;
  八、财产租赁所得;
  九、财产转让所得;
  十、偶然所得;
  十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。


根据以上个人所得税法条例,需合并计算.
L
2
lx666 2009年09月15日
顶一下。
G
3
gybbc 2009年09月17日
好(^o^)/~
F
4
fyc84 2009年09月17日
看一下
W
5
G1252191 2009年09月18日
一个月内的要合并计算的,否则有逃税嫌疑
Z
6
zglian921 2009年09月18日
肯定要合并交纳的,否则你就惨了
W
7
lizhen_cat 2009年09月18日
当然要合并,不然把超标的人金额全拆分了,那不是不用交税?
J
8
jingzhidao 2009年09月18日
当然要合并
W
9
wwwcamel 2009年09月22日
不是很懂诶?现实里确实有一个月发几次工资的啊?
K
10
kama8008 2009年09月23日
谢谢各位,前段时间比较忙,忘了感谢各位的帮助了。谢谢
W
11
妖精小妹 2009年09月23日
是地,当然要合并,不然把超标的人金额全拆分了,那不是不用交税?
不过,我以前遇到过的一家单位就是拆开的,一部份从银行走,一部份发现金,可以逃掉个人所得
G
12
gbbpyy 2009年09月23日
肯定要合并算的
H
13
hzlinnc 2009年09月23日
要合并计算,当然也可以把一个人分成两个人,不超标就行了三
W
14
开心鱼 2010年06月09日
应该有合并计算缴税才对
B
15
brushzl 2010年07月16日
现在个税是一个敏感话题,税务很重视,所以还是合并纳税,多交点个税,没坏处
W
16
猫头鹰 2010年07月16日
12# 妖精小妹

一部分从银行走一部分从现金走,那现金岂不是对不上了
W
17
依琳 2010年07月16日
一个月内的要合并计算的..
W
18
fish-yt 2010年07月16日
很明显的你这种操作方式不妥,按照你目前的形式,全部企业都可以不交个税了。
再者,一个月有多次劳务费,可以认定其为公司员工的。
J
19
jupitera 2010年07月16日
一个月能发几次工资倒是不错
W
20
lichun-w 2010年07月30日
应该合并计算缴税。
版权所有 © 会计人 创办于 2003 年 湘ICP备05005268号

湘公网安备 43021102000062号


本站严格遵守中华人民共和国相关法律!如有违规内容,请及时发送电子邮件至:kuaijiren@qq.com