必须登录后才可以发表主题与回复,立即 登录 ,不是会员?马上 注册 吧!
资产评估能否人帐
  • yude
  • 发表于 2009年11月24日
  • 浏览次数 1830
W
固定资产没有发票让机构评估能否入账
微信扫左边的二维码,添加 会计人 为微信好友(微信号:kuaijiren001),可加入微信交流群
手机QQ扫右边的二维码,申请加入 会计人QQ交流群(群号:177876044)
会计人强烈建议: 有问题,先发表在 会计人网站 上,然后通过上面的分享图标,分享到微信、QQ群等寻求好友帮助,既能得到社交软件上即时的问题解答,又能在会计人上留下提问记录,便于日后能够方便查询,也可以给其它遇到同样问题的朋友提供参考。
  • 浏览: 1830
14 个回复 | 直到 2009-11-26 09:09:06 +0800 CST
Z
1
zxf302 2009年11月25日


要按历史成本(即实际发生的购置成本)确认初始成本,不能按评估价值确认初始成本

详见 国税发 2000 084号文 第七条
J
2
jdzcch 2009年11月25日
个人意见,如果是权威机构的认证,应该是可以的。
J
3
jdzcch 2009年11月25日
学习中......
G
4
gaoyuanyuan322 2009年11月25日
学习中,不过是可以还是不可以呢
G
5
gaoyuanyuan322 2009年11月25日
应该必须得有发票吧!
X
6
xueyingli 2009年11月25日
对旧固定资产无发票问题,按会计相关规定应评估入账,然后计提折旧。但这个评估与国有企业兼并评估增值后可以按评估价计提折旧,但年末要按原帐面价调整应纳税所得额相矛盾。也就是说,评估增值后,可按新价格来进行折旧,但折旧额税法不承认。

对于这个问题要与当地主管税务机关确认,否则法律上无根据,很难做出正确判断。
S
7
shenlinlang5555 2009年11月25日
学习了
Z
8
zxf302 2009年11月25日

可以是可以,但税法不承认这个资产,以后所有的折旧不允许税前扣除

还不如想办法解决发票的事,或与税务部门沟通如何解决。
W
9
2002luoqin 2009年11月25日
学习了
T
10
tldzc 2009年11月25日
具体要看固定资产来源
M
11
michaelyang1983 2009年11月25日
学习。好东西
Q
12
qxy87454893 2009年11月26日
学习了
M
13
mike520 2009年11月26日
不清楚哦.倒想听下楼主解释...
Z
14
zxf302 2009年11月26日


在没有发票的情况下,可以经过税务机关批准的资产评估事务所进行评估入账。

1、对于股东用于投资的实物资产无法取得发票的,可以经过税务机关批准的资产评估事务所进行评估入账,差额计入资本公积科目,计入的资产可以计提折旧或摊销并允许税前扣除。

2、 购入的固定资产,应以发票为入账凭证,不能以评估价入账,企业如果有固定资产是无发票入帐或以评估值入帐,税法则认定该固定资产无真实合法凭证入账,所提折旧不能在税前扣除。
版权所有 © 会计人 创办于 2003 年 湘ICP备05005268号

湘公网安备 43021102000062号


本站严格遵守中华人民共和国相关法律!如有违规内容,请及时发送电子邮件至:kuaijiren@qq.com