必须登录后才可以发表主题与回复,立即 登录 ,不是会员?马上 注册 吧!
关于长期待摊费用的问题
S
按新规定,长期待摊费用应什么时候分摊?急切为盼!
微信扫左边的二维码,添加 会计人 为微信好友(微信号:kuaijiren001),可加入微信交流群
手机QQ扫右边的二维码,申请加入 会计人QQ交流群(群号:177876044)
会计人强烈建议: 有问题,先发表在 会计人网站 上,然后通过上面的分享图标,分享到微信、QQ群等寻求好友帮助,既能得到社交软件上即时的问题解答,又能在会计人上留下提问记录,便于日后能够方便查询,也可以给其它遇到同样问题的朋友提供参考。
  • 浏览: 1479
9 个回复 | 直到 2011-04-02 10:50:22 +0800 CST
W
1
花小小 2011年04月01日
从发生的次月起开始摊销。
C
2
championyang 2011年04月01日
现在税法规定不是可以一次性摊销了吗
W
3
花小小 2011年04月01日
税法哪条规定可以一次性摊销
W
4
花小小 2011年04月01日
最新所得税法第十三条 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
  (一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;
  (二)租入固定资产的改建支出;
  (三)固定资产的大修理支出;
  (四)其他应当作为长期待摊费用的支出。
实施条例第七十条 企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。
W
5
阿叶飞飞 2011年04月01日
哦,学习了。
W
6
吊兰 2011年04月01日
对于开办费,执行新会计准则的,在发生时,直接计入管理费用,执行原会计制度或小企业会计制度的,在发生时计入长期待摊费用,在营业后的当月一次结转到当期损益,不采用摊销方式。
国税函〔2009〕98号第九条:关于开(筹)办费的处理
  新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。
  企业在新税法实施以前年度的未摊销完的开办费,也可根据上述规定处理。
W
7
花小小 2011年04月01日
版主说的对,开办费例外。唉!但是长期待摊费用≠开办费。除开办费之外,其他的还是要从发生的次月起开始摊销。
S
8
shilijuanchina 2011年04月01日
谢谢高人们的指点,问题解决了,向你们真诚的说声谢谢!
W
9
198708 2011年04月02日
最新所得税法第十三条 在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:
  (一)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;
  (二)租入固定资产的改建支出;
  (三)固定资产的大修理支出;
  (四)其他应当作为长期待摊费用的支出。
实施条例第七十条 企业所得税法第十三条第(四)项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年
版权所有 © 会计人 创办于 2003 年 湘ICP备05005268号

湘公网安备 43021102000062号


本站严格遵守中华人民共和国相关法律!如有违规内容,请及时发送电子邮件至:kuaijiren@qq.com